KSR - eine lange und erfolgreiche Geschichte

Das Ingenieurbüro Krug.Schmidt.Röthig wurde im Jahre 1972 gegründet.

Ende des Jahres 2017 erfolgte die Gründung der KSR Ingenieure GmbH & Co. KG mit der Komplementärin KSR Verwaltungs-GmbH.

Von einem Team, das jung, dynamisch, erfahren und engagiert ist, werden Ingenieurleistungen über die gesamte Bandbreite der Haustechnik angeboten.

Das technische Know-how der Planungsspezialisten, kombiniert mit Flexibilität durch Einsatz modernster Computertechnik, ergibt eine umsichtige Planung. Fachleute koordinieren alle technischen Bauphasen, sorgen für einen reibungslosen Ablauf und sind persönliche Ansprechpartner, die in Zusammenarbeit mit den Bauherren Ideen realisieren und für alle Bereiche der Bauabwicklung als kompetente Partner zur Seite stehen.

Der Kundenkreis von KSR ist breit gefächert und reicht von Bayern über Thüringen und andere Bundesländer bis nach Österreich. Generalunternehmer, kommunale Bauträger, staatliche Einrichtungen und renommierte Industriebetriebe gehören zu den Auftraggebern.

Der immer mehr an Bedeutung gewinnende Bereich der "Regenerativen Energien" ist zu einem Spezialgebiet von uns geworden.


Das Ingenieurbüro KSR ist nach den modernsten, technischen Erkenntnissen ausgestattet. Dazu gehört insbesondere die Verbindung von Telekommunikation und Datenkommunikation per Computer.

1972

Seit

15+

Angestellte

1500+

Projekte

Wir arbeiten mit

  • CALIFORNIA Pro
  • STLB
  • Plancal nova
  • Data Design System (DDS)

Unsere Geschäftsbereiche

Allgemeine Leistungen

Wasser- und Gasanlagen

Wärmeversorgungsanlagen

Lufttechnische Anlagen

Starkstromanlagen

Informationstechnische Anlagen

Förderanlagen

Nutzungsspezifische Anlagen

Gebäudeautomation

Unser Team

  • Geschäftsleitung



    Thomas Krug
    Geschäftsführender
    Gesellschafter

     Fachbereich Elektro + IT

      09563 7412-0
      t.krug@ksr-ingenieure.de


    Frank Röthig
    Geschäftsführender
    Gesellschafter

     Fachbereich HLS + MSR/GLT

      09563 7412-0
      f.roethig@ksr-ingenieure.de
  • Sekretariat



    Antje Oeler

      09563 7412-0
      a.oeler@ksr-ingenieure.de


    Daniela Kania

      09563 7412-0
      d.kania@ksr-ingenieure.de
  • Buchhaltung



    Annette Lorenzen

      09563 7412-0
      a.lorenzen@ksr-ingenieure.de
  • Planung HLS + MSR/GLT



    Andreas Popp

      09563 7412-0
      a.popp@ksr-ingenieure.de


    Kai Kaufmann

      09563 7412-0
      k.kaufmann@ksr-ingenieure.de


    Marco Tauche

      09563 7412-0
      m.tauche@ksr-ingenieure.de


    Wolfgang Schmidt

      09563 7412-0
      w.schmidt@ksr-ingenieure.de


    Sylwia Marciniec

      09563 7412-0
      s.marciniec@ksr-ingenieure.de
  • Planung Elektro + IT



    Jochen Hempel

      09563 7412-0
      j.hempel@ksr-ingenieure.de


    Sebastian Vana

      09563 7412-0
      s.vana@ksr-ingenieure.de


    Lars Schoberer

      09563 7412-0
      l.schoberer@ksr-ingenieure.de
  • CAD-Abteilung



    Anke Wenke

      09563 7412-0
      a.wenke@ksr-ingenieure.de


    Susanne Zokoll

      09563 7412-0
      s.zokoll@ksr-ingenieure.de
  • Technische Systemplaner



    Michael Krug
    (Elektrotechnik)

      09563 7412-0
      m.krug@ksr-ingenieure.de


    Jan Biniszewski
    (Elektrotechnik)

      09563 7412-0
      j.biniszewski@ksr-ingenieure.de


    Ronja Hoyer
    (Auszubildende)

      09563 7412-0
      r.hoyer@ksr-ingenieure.de
  • Geschäftsleitung



    Thomas Krug
    Geschäftsführender
    Gesellschafter

     Fachbereich Elektro + IT

      09563 7412-0
      t.krug@ksr-ingenieure.de


    Frank Röthig
    Geschäftsführender
    Gesellschafter

     Fachbereich HLS + MSR/GLT

      09563 7412-0
      f.roethig@ksr-ingenieure.de
  • Sekretariat



    Antje Oeler

      09563 7412-0
      a.oeler@ksr-ingenieure.de


    Daniela Kania

      09563 7412-0
      d.kania@ksr-ingenieure.de
  • Buchhaltung



    Annette Lorenzen

      09563 7412-0
      a.lorenzen@ksr-ingenieure.de
  • Planung HLS + MSR/GLT



    Andreas Popp

      09563 7412-0
      a.popp@ksr-ingenieure.de


    Kai Kaufmann

      09563 7412-0
      k.kaufmann@ksr-ingenieure.de


    Marco Tauche

      09563 7412-0
      m.tauche@ksr-ingenieure.de


    Wolfgang Schmidt

      09563 7412-0
      w.schmidt@ksr-ingenieure.de


    Sylwia Marciniec

      09563 7412-0
      s.marciniec@ksr-ingenieure.de
  • Planung Elektro + IT



    Jochen Hempel

      09563 7412-0
      j.hempel@ksr-ingenieure.de


    Sebastian Vana

      09563 7412-0
      s.vana@ksr-ingenieure.de


    Lars Schoberer

      09563 7412-0
      l.schoberer@ksr-ingenieure.de
  • CAD-Abteilung



    Anke Wenke

      09563 7412-0
      a.wenke@ksr-ingenieure.de


    Susanne Zokoll

      09563 7412-0
      s.zokoll@ksr-ingenieure.de
  • Technische Systemplaner



    Michael Krug
    (Elektrotechnik)

      09563 7412-0
      m.krug@ksr-ingenieure.de


    Jan Biniszewski
    (Elektrotechnik)

      09563 7412-0
      j.biniszewski@ksr-ingenieure.de


    Ronja Hoyer
    (Auszubildende)

      09563 7412-0
      r.hoyer@ksr-ingenieure.de